Le Team Tarbes Haut Niveau

Tenez vous informé du parcours des athlètes tarbais !

Afin de les aider à réaliser leurs ambitions et de créer une osmose – source d’échanges et de liens entre les diverses disciplines pratiquées – la ville de Tarbes et l’Office municipal des Sports ont réunis leurs athlètes au sein de la Team Tarbes Haut Niveau.

Qu'est-ce que la Team Tarbes Haut Niveau ?

La ville de Tarbes apporte aux athlètes de haut niveau un soutien financier, dans la mesure où leurs performances leur permettent d’y être éligibles, dans le cadre des critères qui ont été définis. Elle s'engage également à promouvoir leur image chaque fois que cela sera possible et à favoriser les échanges entre les athlètes des différentes disciplines.

Le sportif de Haut Niveau, quant à lui, s’engage à faire apparaître le logo de la ville de Tarbes sur ses tenues sportives dans le respect des règles fédérales et à participer à une ou deux animations sportives de la Ville, en fonction de ses disponibilités et des contraintes d’entraînement.

Téléchargez les critères d'attribution des aides pour les sportifs de haut niveau >>

Les sportifs du Team Tarbes Haut Niveau 2019 – 2020: 

  • AMITIÉ NATURE DE TARBES : 

Clément OZUN

  • AMICALE TARBAISE D'ESCRIME : 

Charles COLLEAU — Jean-Philippe PATRICE — Christophe BUISSON — Maxence LAMBERT — Baptiste DUBARRY — Hugo SOLER — Antoine POGU — Jules GERAUD — Rémi CADENE — Maxime PIANFETTI — Florian SCHICKELE — Harold HIRT

  • ATTELAGE TARBES PYRÉNÉES COMPÉTITION : 

Mathilde BAYLAC — Benjamin AILLAUD — Frédéric BOUSQUET

  • BADMINTON ATHLETIC TARBAIS : 

Emmanuelle OTT — David TOUPE

  • BUSHIDO ACADEMIE 65 :

Cédric RANDRIANASOLO

  • CIGOGNES DE TARBES : 

Jimmy MONTES — Bastien MONTES

  • CSCA BERCHENY : 

Gricha MESROPIAN — Gaëlle BEGUE

  • PARACHUTISME TARBES BIGORRE : 

Déborah FERRAND — Sylvain FERRONI — Alexandre FERRONI

  • PILOTARI CLUB TARBAIS : 

Pierre-Adrien CASTERAN — Benoît CHATELLIER — Axel BEAU — Johan PRUDENCE — Romain PHILIPPE

  • STADOCESTE TARBAIS CANOË-KAYAK : 

Fabien LANAO — Estelle MANGIN — Luc SARRAMEA

  • TARBES HANDISPORT : 

Laurent HUYGUE

  • TARBES PYRÉNÉES JUDO : 

Isral DAKAYEV

  • TARBES PYRÉNÉES ATHLÉTISME : 

Elisabeth BRUNET — Mylène MARIONNEAU

  • TARBES PYRÉNÉES RUGBY :

Johan DEMAI HAMECHER — Laura DELAS