Rechercher une actualité par :

01/12/2016, Sandrine Miras LoiselLauréats des maisons fleuries

Entre le 29 juin et le 1er juillet derniers, un jury communal présidé par Myriam MENDES, Adjointe au Mairechargéede la Propreté et du Cadre de vie,s'est déplacé dans les différents secteurs de la ville afin de classer les maisons les mieux fleuries.

Ce concours des Maisons Fleuries est organisé par le comité national du fleurissement de la France et se décline à l'échelon communal, départemental et national.

Une réception a été organisée à l'Hôtel de Ville ce mardi 29 novembre afin de récompenser les lauréats de cette année. Le premier de chaque catégorie concoure à l’échelon Départemental.

 

CLASSEMENT 1ère CATEGORIE : Maisons et espaces fleuris (cours, pelouses, parcs et jardins) visibles de la rue

1er : M. Mme GHIRARDI, 6 rue du IV Septembre 
2e : M. Mme MONTES, 67 bis Chemin du Clauzier prolongé
3e : M. Mme SABATE, 26 Chemin d’Azereix

 

CLASSEMENT 2e CATEGORIE : Maisons fleuries sans espace (façades, fenêtres, balcons)

1er : M. Mme FERNANDEZ, 8 rue du Docteur Laennec
2e : M. Mme PONCE, 9 rue François Marquès
3e : M. Mme BARRERE, 4 rue Dupont

 

CLASSEMENT 3e CATEGORIE : Tous commerces, établissements collectifs et bâtiments à vocation d’accueil du public

1er : Résidence Maison Logement Foyer, rue Eugène Ténot (prix collectif)
2e : Résidence Les Balcons Saint Jean, rue du Docteur Roux
3e : M. Mme CHABAT, SCI, 53 bis avenue Aristide Briand

 

CLASSEMENT 4e CATEGORIE : JARDINS FAMILIAUX

1er Prix : Jardins de l’Echez

 Prix Collectif

  • Monsieur Philippe LASSALLE, Président de l’Association des Jardins de l’Echez

2e Prix : Jardins de Perseigna

  • Monsieur Gilbert CASTET, Président de l’Association des Jardins de Mirasol et de Perseigna
  • M. GOENAGA Christian, rue des Iris 
  • M. ABOUCHAR Mouley, 28T boulevard de l’Armagnac Apt 3 
  • Mme LEGRAND, 24 bis rue Jean Mermoz 
  • M. BENJOU, 4 rue des Mimosas 
  • M. DE OLIVERA, 2 bvrd de l’Armagnac

3e Prix : Jardins de Mirasol

  • 1er : M. DA SYLVA 
  • 2e : M. BAROSO