Rechercher une actualité par :

09/11/2017, WebmasterConcours des maisons fleuries

La Ville participe chaque année au Concours des Maisons Fleuries organisé par le comité National du Fleurissement de la France. Ce concours se décline à l’échelon communal, départemental, régional et national. Pendant plusieurs jours, le jury communal parcourt toutes les rues de la cité et classe les maisons les mieux fleuries.

Hier soir, une réception était organisée à l'Hôtel de Ville pour récompenser les lauréats.

CLASSEMENT 1ère CATEGORIE : Maisons et espaces fleuris (cours, pelouses, parcs et jardins) visibles de la rue

  • 1er : M. Mme GHIRARDI, 6 rue du IV Septembre
  • 2ème : M. Mme MONTES, 67 bis Chemin du Clauzier prolongé
  • 3ème : Mme PAILLASSA, 7 Impasse Dieudonné Coste

CLASSEMENT 2ème CATEGORIE : Maisons fleuries sans espace (façades, fenêtres, balcons)

  • 1er : M. Mme FERNANDEZ, 8 rue du Docteur Laennec
  • 2ème : M. Mme PONCE, 9 rue François Marquès
  • 3ème : M. Mme BARRERE, 4 rue Dupont

CLASSEMENT 3ème CATEGORIE : Tous commerces, établissements collectifs et bâtiments à vocation d’accueil du public

 

  • 1er : Résidence Maison Logement Foyer, rue Eugène Ténot (prix collectif)
  • 2ème : Résidence Les Balcons Saint Jean, rue du Docteur Roux
  • 3ème : M. Mme CHABAT, SCI, 53 bis avenue Aristide Briand

CLASSEMENT 4ème CATEGORIE : Jardins familiaux

- Jardins de l’Echez : Prix Collectif

- Jardins de Perseigna : prix individuels

  • M. GOENAGA Christian, rue des Iris  
  • M. ABOUCHAR Mouley, 8 avenue saint Exupéry, N°38me LEGRAND, 24 bis rue Jean Mermoz
  • M. BENJOU, 4 rue des Mimosas
  • M. DE OLIVERA, 2 Bvrd de l’Armagnac
  • Mme. M. CHAIR, 7 rue de Belfort M. VAZ, 25 rue Eugène Ténot
  • Mme PECASTAN Gisèle Cité Abadie Entrée A porte 8 avenue St Exupéry
  • Mme SERVETTAZ Anne Marie 1 rue Erick Satie Cité Solazur Bât 2
  • M. BAROSO Fernand 14 rue du Maquis de Sombrun
  • M DESCARPENTRY, Résidence du Val d’Adour, Bât. 1, entrée C. 4 rue du Commando Hispano.

- Jardins de Mirasol :

  • 1er : M. DA SYLVA
  • 2ème : M. BAROSO